L'Âge d'or
 
 

 Calendrier

 

A propos

 

 Biographie

Né en 1979 en Seine-Saint-Denis, Eric Minh Cuong Castaing est issu du champ des arts visuels : diplômé de l’école de l’image des Gobelins à Paris, il a été pendant plusieurs années graphiste dans le cinéma d’animation. Intéressé par les écritures chorégraphiques en temps réel, il découvre d’abord le hip-hop en 97, puis le butō, sous la houlette des maîtres Carlotta Ikeda et Gyohei Zaitsu, et enfin, la danse contemporaine avec le plasticien chorégraphe allemand Va Wölfl. Depuis 2011, au sein de la structure Shonen, il met en relation danse, nouvelles technologies (robots humanoïdes, drones, réalité augmentée..) et corps in situ in socius, à travers des pièces, des films et des installations. Eric MCC est artiste associé au Ballet de Marseille (2016-2018) et collabore désormais avec de jeunes créateurs de sa génération, tels qu’ Alessandro Sciarroni, Silvia Costa ou Pauline Simon... 

Prix, bourses & soutiens

  • Eric Minh Cuong Castaing est artiste au Ballet national de Marseille de 2016 à 2018
  • 1er prix du film expérimental au FIVER 2016 en Espagne, La Rioja pour Kid birds for camera
  • Honorable Mention of the Jury Award au Bucharest International Dance Film Festival, Roumanie pour Kid birds for camera, 6-9 nov 2015
  •  Best of the fest au Oklahoma Dance Film Festival 2015, exposé au Crystal Bridges Museum of Art in Bentonville, Arkansas pour Kid birds for camera
  • Prix Best performers à Stories we dance Festival Videodance Contest on Gênes italy, juin 2016 
  • 1er prix de l’Audace artistique et culturelle délivré par le ministère de l’éducation nationale et le ministère de la culture et de la communication en partenariat avec la Fondation Culture & Diversité pour le projet Kid birdsporté par le Cdc de Toulouse, incluant le court métrage Kid birds for camera en juin 2014
  • Bourse chorégraphique Sacd-Beaumarchais  pour la pièce School of moon  en 2014
  • Prix rêve de brouillon numérique SCAM pour la pièce lil’dragon en 2013
  • Bourse numérique de la Fondation Lagardère pour la pièce Kaiju en 2011
  • Prix danse-nouvelles technologies de l’Office Franco-Québécois pour le Jeunesse au festival les Bains numériques pour la pièce Kaiju en 2010
  • Prix Synodales pour la pièce Krash Knights en 2009
  • Prix coup de cœur Canal + au festival E-magiciens pour le court-métrage d’animation La migration Bigoudenn, en avril 2004
  • Prix Jury Honors, Syggraph-Los Angeles 2005

 

  • Eric MCC a intégré le réseau chorégraphique européen Modul-dance de 2012 à 2014
  • Artiste associé aux Rencontres Essonne danse en 2013
  • Fondation Carasso, soutien  Art / Science  pour la pièce School of moon de 2015 à 2017
  • Fondation Logirem, soutien pour la pièce School of moon en 2016
  • Fondation de France, soutien  Enfance & Culture pour la pièce  lil ‘dragon en 2013
  • Caisse des dépôts et de consignation, soutien pour la pièce Feu glace en 2009

 

  • Aide au développement et à la production DICREAM-ministère de la culture pour la pièce School of moon en 2015
  • Aide au développement DICREAM-ministère de la culture pour l’installation Kid birds en 2014
  • Aide au développement DICREAM-ministère de la culture pour la pièce lil’dragon en 2013
  • Aide au développement et à la production DICREAM-ministère de la culturepour la pièce Kaiju en 2011
  • Aide au projet Drac Île-de-France pour la pièce lil’dragon en 2013
  • Aide au projet Drac Île-de-France pour la pièce Kaiju en 2011

 Pièces chorégraphiques

School of Moon /  création avec 25 enfants, 2 danseurs et 6 robots créé au Ballet de Marseille en jan 2016

  • représentations Centre culturel Antarés en partenariat avec le CDC le Cuvier-Artigues, 3 fév 2017
  • Timisoara en Roumanie, 6 nov 2016
  • Tanzhaus de Düsseldorf , 21/22/23 & 24 mai 2016
  • Théâtre des Mazades à Toulouse en partenariat avec le CDC de Toulouse, 16 av 2016
  • Médiathèque de Nancy, 5 & 6 mars 2016
  • Klap-Maison de la danse à Marseille, 2/3/4 fév 2016
  • Premiere 27, 28 & 29 jan 2016 au Ballet de Marseille

lil’Dragon / création avec 20 enfants et 2 danseuses, créé en fév 2013

  • Krokus Festival à Hasselt (Belgique), 11 fév 2016
  • Le Toboggan à Décines, 12 mars 2015
  • Kino Siska Centre for Urbain Culture à Ljubjana (Slovénie), 20 juin 2013
  • Théâtre de Bligny , 12 avril 2013
  • Espace Culturel Boris Vian aux Ulis, 5 avril 2013
  • L’Agora à Evry, 3 et 4 avril 2013
  • Cdc de Toulouse, 15 et 16 mars 2013
  • Tanzquarter à Vienne (Autriche), 2 et 3 mars 2013
  • Centre des Arts d’Enghein les bains, 23 fév 2013
  • Première le 15 & 16 février 2013 au festival Artdanthe à Vanves

Kaiju / pièce avec 3 danseurs et un dispositif de réalité augmenté, créé en fév 2011

  • Tanzhaus d’Hellerau à Dresdes (Allemagne), 2 et 3 juillet 2013
  • CND de Pantin, 4 au 6 déc 2013
  • Festival Temps d’images à Cluj (Roumanie), 12 nov 2013
  • Festival A’corps à Poitiers, 15 avril 2012
  • Le Centquatre à Paris, 2 et 3 mars 2012
  • L’Archipel à Perpignan, 17 déc 2011
  • Festival le Temps d’image au 104 à Paris, 21 oct 2011
  • Scène Nationale de Cavaillon, 2 nov 2011
  • Centre des arts d’Enghein les bains, 7 oct 2011
  • Le Cube à Issy les Moulinaux , 8 mai 2011
  • Première au CCN de La Rochelle, 12 fév 2011

Films, expositions & performances

Kid birds for camera, Court métrage créé avec David Daurier au Cdc de Toulouse, en avril 2014 

  • Expanded Corporalidad Festival in Buenos Aires, Argentina, Oct2016
  • Tournée en Roumanie (Timisoara Ambasada Venue, Brasov au Reduta Cultural Center, Iasi au Fix Theater Studio) oct 2016
  • 1er prix du film expérimental au FIVER 2016, Espagne (La Rioja)
  • Stories we dance Festival Videodance Contest on Gênes italy, juin 2016 – prix Best performers
  • 6th Athen Dance Project
  • Sinema Dans Ankara-Turquie, 15 Déc 2015
  • Bucharest International Dance Film Festival, 6-9 nov 2015 - Honorable Mention of the Jury Award
  • Norrköping Film Festival Flimmer, Suède, 4-9 Octobre 2015
  • OK Oklahoma Dance Film Festival, exposé au Crystal Bridges Museum of Art in Bentonville, Arkansas, primé Best of the fest, 2015
  • POOL - Internationales TanzFilmFestival of Berlin, juilet2014
  • Première au Cdc de Toulouse festival Nanodanse, 10 avril 2014 

Kid birds -  Installation holographique, crée avec David Daurier en avril 2015 au Cdc de Toulouse

  • Prisme à Elancourt, 11 au 21 mai 2017
  • MAC de Créteil en partenariat avec l’Opéra de Paris, jan 2017
  • Tanzhaus de Dusseldorf, jan 2016
  • Scène nationale Lux Valence, 11 au 16 novembre 2015
  • Première au Cdc de Toulouse festival Nanodanse, avril 2015 

Minotauromachism - performance avec un bodybuilder au Musée Festival Jardins synthétiques, 5 nov 2014

Buto Kid - série photographique à la Chapelle des Augustins, CRDP Poitiers, 25 juin 2014

Cyclo - installation performance arts numériques avec 30 pratiquants de Viet vo Dao – festival Made in asia, jan 2014

Krash Knights - série photographique au Point Ephémère-Paris, jan 2008

Et si les robots dansaient ? - performance au festival Bains Numériques #7 à Enghien-les-Bains, 16 juin 2012  

Où est Nikolais aujourd'hui ? - performance au Centre National de la Danse à Pantin, 8 fév 2011

Conférence & Masterclass

  • Workshop Codecreative au Centre Pompidou-Paris, 3 & 4 mars 2017
  • Conférence Origines et trajectoires, la diversité sur la scène organisée par l’Onda & le CDN de haute Normandie,  13 oct 2016
  • Conférence I love transmédia à la Gaité Lyrique, 30 sept 2016
  • Conférence Danse connectée à la biennale de Lyon, 24 sept 2016
  • Conférence Dance inclusive real body à la Tanzhaus de Dusseldorf, 19 sept 2016
  • Conférence  L’enfance  sur scène organisée par l’ONDA  et La belle saison, jan 2015
  • Masterclass Live Art camp pour 30 artistes plasticiens organisé par Hotel Obscura / Triage au Arthouse (Melbourne), octobre 2014
  • Atelier danse numérique le corps Picassien au Musée Picasso, 5 nov 2014
  • Résidence de recherce à Montréal Circuit-Est & Cdc la Briqueterie, Mars 2015
  • Masterclass destiné au jeunes danseurs festival A’corps, avril 2012
  • Conférence du film La migration bigoudenn, au Siggraph à Los Angeles, juin 2004

 interventions pédagogiques / 2012 - 2016

2016

  • 80 heures d’ateliers pour le festival de Marseille dans le cadre du projet L’âge d’or avec des personnes handicapées
  • 48 heures d’ateliers danse & robot Poppy avec le centre chorégraphique Le Cuvier-Artigues et le laboratoire robotique INRIA, pour le projet School of Moon

De 2015 à 2016

  • 200 heures en Résidence mission à Bagnolet avec les Rencontres chorégraphiques internationales de Seine St-Denis au lycée Henaff, à l’école primaire Henry Wallon, dans les maisons de quartier de Toffoletti et au conservatoire de Bagnolet et de Montreuil.
  • 75 heures en Résidence mission avec le centre d’art contemporain Rurart dans la région Poitou-Charentes à l’école d’enseignement régional adapté Anne Frank

 De 2012 à 2015

  • 200 heures d’ateliers artistiques danse & arts numériques pour la pièce lil’Dragon (Vienne, Lujbjana, Hasselt, Ezainville, Vanves, Evry, Lardy, Toulouse, Décines, ..)

Collaboration artistique

  • Aurora pièce d’Alessandro Scarionni avec des joueurs de Goaball aveugles, Sept 2015
  • Interprète pour la pièce Ich sah: Das Lamm auf dem Berg Zion, Offb. 14,1“ de Va Wolfl-NeuerTanz, juin 2012
  • 1er Assistant réalisateur pour la série de cinéma d’animation Mikido (France, Inde et Luxembourg) 2005 à 2008
  • Co-réalisation du court-métrage animé La migration Bigoudenn avec Alexandre Heboyan & Fafah Togora, 2004

 Formation

  • 2013 -2016 / cours de morphologie aux ateliers des Beaux arts de Paris par Thomas Wienc
  • 2015-2016 / cours du soir de l’école du Louvres Représenter le corps, représenter le sacré
  • 2007 -2013 / stage danse contemporaine avec Mark Tompkins, Nacera Belaza, Juha Marsalo, Carlota ikeda, Gohei Zaitsu, Va Wolfl-NeuerTanz
  • 2002-2004 / formation animateur infographiste, école de l’image les Gobelins
  • 1999-2001 / Bts de cinéma d’animation au Ltma du Duché au Luxembourg
  • 1998 / Bac S spécialité physique-chimie

Télécharger la biographie

 
 

Newsletter